HOME > 音楽関係 > 国際アマテュアピアノコンクール

国際アマチュアピアノコンクール2017 本選結果
2017年7月29日(土)/紀尾井ホール
【A部門】
第1位 小比賀 寿美
第2位 中村 香織
第3位 名越 敬祐
入選  中村 晃
入選  川岸 瞳
入選   長島 慶典 
ファイナリスト賞 一瀬 忍
ファイナリスト賞 福本 久子
ファイナリスト賞 辻谷 道
ファイナリスト賞 甲斐 祐子
ファイナリスト賞 戸谷 博子
【B部門】
第1位 金谷 勲
第2位 中田 征希
第3位 赤松 文野
入選 林 洋介
ファイナリスト賞 金子 裕子
ファイナリスト賞 野々村 直哉
ファイナリスト賞 阪下 力
ファイナリスト賞 岡本 真希子
【シニア部門】
最優秀賞 宮地 厚雄
最優秀賞 中嶋 敏宏
優秀賞  南郷 眞弓
奨励賞  金谷 文子
奨励賞  森川 淑子
奨励賞  園田 光

国際アマチュアピアノコンクール2017
 A・B部門第2次予選 結果

7月15日(杉並公会堂)で開催いたしました「A・B部門第2次予選」の結果を発表させていただきます。(敬称略)

「国際アマチュアピアノコンクール2017」

「B部門 第2次予選通過者」
B-2 赤松 文野
B-13 金子 裕子
B-19 野々村 直哉
B-38 阪下 力
B-44 林 洋介
B-46 岡本 真希子
B-50 中田 征希
B-53 金谷 勲
(8名)

「A部門 第2次予選通過者」
A-15 中村 香織
A-19 一瀬 忍
A-20 中村 晃
A-21 川岸 瞳
A-22 福本 久子
A-26 辻谷 道
A-31 甲斐 祐子
A-35 長島 慶典
A-36 戸谷 博子
A-41 小比賀 寿美
A-43 名越 敬祐
(11名)

国際アマチュアピアノコンクール2017 シニア部門本選、A・B部門第1次予選 結果

7月1日、2日(杉並公会堂)、8日(京都アマデウスサロン)で開催いたしました「シニア部門本選」「A・B部門第1次予選」の結果を発表させていただきます。(敬称略)

「国際アマチュアピアノコンクール2017」
シニア部門 本選結果
<最優秀賞>(2名)
S-16 宮地 厚雄
S-24 中嶋 敏宏
<優秀賞>(1名)
S-15 南郷 眞弓
以上3名の方は、7月29日(土)紀尾井ホールでの記念演奏にご出演いただきます。
<奨励賞>
S-10 金谷 文子
S-17 森川 淑子
S-25 園田 光
以上3名の方は、7月29日(土)紀尾井ホールでの表彰式で賞状の贈呈がございます。

「B部門 第1次予選通過者」
B-2 赤松 文野
B-3 芝 優美子
B-4 山田 紀子
B-10上原 弥英子
B-11 徳永 隆浩
B-13 金子 裕子
B-15 加藤 久美子
B-16 岩田 信恵
B-19 野々村 直哉
B-21 荒井 妙子
B-33 斉藤 由希
B-36 島村 裕子
B-38 阪下 力
B-39 塚本 美幸
B-41 小林 裕美
B-44 林 洋介
B-45 永田 行代
B-46 岡本 真希子
B-50 中田 征希
B-53 金谷 勲
(20名)

「A部門 第1次予選通過者」
A-3 髙橋 さゆり
A-4 小林 創
A-9 木山 信明
A-10 鈴木 琴美
A-14 河本 咲子
A-15 中村 香織
A-18 堀 愛子
A-19 一瀬 忍
A-20 中村 晃
A-21 川岸 瞳
A-22 福本 久子
A-23 谷 亜希子
A-24 小笠原 恭子
A-26 辻谷 道
A-27 大井手 慶
A-31 甲斐 祐子
A-32 山野井 泰彦
A-33 堀田 晶子
A-34 向井 玲美
A-35 長島 慶典
A-36 戸谷 博子
A-37 日比野 純子
A-40 下村 泰斗
A-41 小比賀 寿美
A-42 林 更紗
A-43 名越 敬祐
(26名)

国際アマチュアピアノコンクール2017開催日程 

A・B部門 
第1次予選 
東日本会場 2017年7月1日(土)、2日(日) 杉並公会堂小ホール(東京)
西日本会場 2017年7月8日(土) アマデウスサロン(京都)
 
第2次予選
 2017年7月15日(土) 杉並公会堂 小ホール 
 
本選
 2017年7月29(土) 紀尾井ホール
 
シニア部門
本選 
東日本会場 2017年7月1日(土)、2日(日) 杉並公会堂小ホール(東京)
西日本会場 2017年7月8日(土) アマデウスサロン(京都)



 アマコン2017募集要項_中面.pdf.................アマコン2017募集要項_表面.pdf

国際アマチュアピアノコンクール2016 本選結果
2016年7月24日(㈰)/紀尾井ホール

A部門

第1位  西村 英士
第2位  名越 敬祐
第3位  柿沼 大地
            早川 大智
入選  中村 晃
    小平 智文
               堀田 晶子 
ファイナリスト賞
    中村 香織
    赤澤 周平
    河本 咲子
    日比野 純子
    福本 久子
    小比賀 寿美

B部門

第1位 川岸 瞳
第2位 松永 修
第3位 林 更紗
入選   内田 香織
       藤井 敬子
ファイナリスト賞 
            芝 優美子
    阪下 力

国際アマチュアピアノコンクール

【国際アマチュアピアノコンクール2016】

--本選タイムスケジュール--

2016年7月24日(日)紀尾井ホール 10:15開演(10:00開場)
全自由席 1,500円
※当日券のご用意もございます。
※開演時間が当初の予定より15分早くなっておりますのでお気を付け下さい。

本選タイムスケジュールを開く

国際アマチュアピアノコンクール2016

本選出場者

B部門

B-5 芝 優美子
B-13 内田 香織
B-18 阪下 力
B-39 川岸 瞳
B-50 松永 修
B-51 林 更紗
B-52 藤井 敬子
(以上7名)


A部門

A-2 中村 香織
A-13 赤澤 周平
A-14 柿沼 大地
A-18 河本 咲子
A-19 日比野 純子
A-22 中村 晃
A-24 西村 英士
A-30 小平 智文
A-38 堀田 晶子
A-40 早川 大智
A-42 福本 久子
A-49 小比賀 寿美
A-50 名越 敬祐
(以上13名)

本選:7月24日(日)紀尾井ホール
時間は後日発表いたします。